Новости 1 сентября 2022 г. 18:44

Началось строительство велодорожки на Куршской косе

КАЛИНИНГРАД. 1 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Работы по обустройству первого километра "Куршского велотракта" стартовали в четверг в национальном парке "Куршская коса" в Калининградской области, сообщает пресс-служба нацпарка.

Велосипедная дорожка станет первой трассой в России, проложенной по особо охраняемой природной территории. Ее длина составит 44 км, ширина - 3 м.

"Куршский велотракт" пройдет в нескольких метрах от края обочины автомобильной дороги Зеленоградск - Морское с правой стороны по ходу движения от КПП нацпарка в направлении государственной границы. От Зеленоградска до КПП трасса определена с левой стороны от автодороги.

Как отметили в пресс-службе, в силу своего геологического строения Куршская коса обладает низкой несущей способностью, поэтому в проекте предусмотрено создание полуметрового песчано-щебеночного настила, повторяющего рельеф местности, с последующим покрытием стеклофибробетоном.

"Высокие строительные стандарты призваны обеспечить возможность многолетнего использования велодорожки на неуплотненной и болотистой поверхности Куршской косы", - говорится в сообщении.

Строительство велотрассы пройдет в три этапа. Первый этап будет включать участок от поселка Лесной до Зеленоградска, второй - от Лесного до Рыбачьего, третий - от Рыбачьего до Морского. Завершить обустройство пробного участка планируется до конца сентября 2022 года, всего проекта - до конца 2023 года.

Куршская коса представляет собой песчаный полуостров длиной 98 км (российская часть - 48 км, литовская - 50 км), шириной от 400 м до 4 км. Это самая длинная в мире песчаная пересыпь. В 2000 году Куршская коса была включена в список Всемирного наследия ЮHЕСКО.

Куршскую косу называют "птичьим мостом", т.к. по нему проходит древний миграционный путь птиц (150 видов) из северных районов Европы в южные районы Европы и Северную Африку. На косе действует одна из первых в мире орнитологических станций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще