Новости 1 сентября 2022 г. 12:07

Два турмаршрута закрыли в нацпарке на берегу Байкала из-за природных пожаров

ИРКУТСК. 1 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Два природных пожара зафиксированы в четверг в Прибайкальском национальном парке в Иркутской области, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ФГБУ "Заповедное Прибайкалье".

"Около часа дня обнаружены степной пожар возле мыса Ялга на острове Ольхон и лесной пожар в районе бухты Песчаная - 1,5 км вглубь от береговой линии", - сказал собеседник агентства.

По его словам, степной пожар локализован на площади более 40 га. По предварительным данным, возгорание могло произойти из-за неосторожного обращения с огнем.

Информации о площади лесного пожара, причиной возникновения которого, предположительно, стал тоже антропогенный фактор, пока нет; его тушат пожарные-десантники Авиалесоохраны, также на место выдвинулись два катера с сотрудниками "Заповедного Прибайкалья" для участия в ликвидации очага, сказал представитель учреждения.

"Из-за пожаров временно закрыты два маршрута", - добавил собеседник агентства.

Это туристические маршруты "Юг острова Ольхон" и "Бакланий камень - Бугульдейка".

На заповедных территориях, где прогнозируется высокий класс пожарной опасности, усилено патрулирование.

Ранее сообщалось, что в Островном и Еланцинском лесничествах Прибайкальского национального парка продолжает действовать особый противопожарный режим.

Прибайкальский национальный парк находится на западном побережье озера Байкал, включает самый крупный и единственный обитаемый байкальский остров Ольхон. Ежегодно нацпарк посещает несколько сотен тысяч туристов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще