Новости 1 сентября 2022 г. 09:53

В Русском музее представят отреставрированную картину Ивана Никитина

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 1 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Садовом вестибюле Михайловского дворца в Петербурге в четверг открывается выставка "Портрет молодого человека в зеленом кафтане" кисти Ивана Никитина, сообщает пресс-служба Русского музея.

На экспозиции представлена вновь определенная работа знаменитого художника, дополненная другими его произведениями из собрания Русского музея.

"Портрет молодого человека в зеленом кафтане" впервые выставлен после реставрации и установления авторства. Работа поступила в музей в 1897 году из собрания князя Лобанова-Ростовского как произведение неизвестного художника первой половины XVIII века.

Гипотеза об авторстве Никитина была окончательно подтверждена лишь недавно в результате разностороннего исследования и фундаментальной реставрации.

"В Русском музее хранится несколько работ Никитина, каждая из которых является бесценной реликвией, ярким свидетельством "культурной революции", происшедшей в России в эпоху Петра Великого. На экспозиции представлены некоторые из них", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще