Новости 31 августа 2022 г. 10:10

Трамвайное движение запущено между Екатеринбургом и Верхней Пышмой

Трамвайное движение запущено между Екатеринбургом и Верхней Пышмой
Фото: ООО "Мовиста Регионы"

ЕКАТЕРИНБУРГ. 31 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Трамвай начал курсировать между Екатеринбургом и городом-спутником Верхней Пышмой в среду, передает корреспондент "Интерфакса".

Составы по ходу движения делают 14 остановок (10 в Екатеринбурге и 4 – в Верхней Пышме). Примерное время в пути в одну сторону составляет 25 минут – это почти в два раза быстрее, чем поездка на автобусе. Интервалы движения в час пик – не более 8 минут. Стоимость проезда составляет от 22 до 38,5 руб. в зависимости от длительность поездки. Новому маршруту присвоили номер 333.

Ранее сообщалось, что маршрутом смогут пользоваться 11 тыс. человек в сутки. Всего курсирует 8 низкопольных трамваев модели 71-911ЕМ "Львенок" производства "ПК Транспортные системы".

Генподряд на строительство линии трамвая из Екатеринбурга в город-спутник достался АО "Инженерно-строительный центр УГМК" (входит в УГМК). Строительство трамвайной ветки началось в 2019 году. Новая транспортная система соединится с действующей трамвайной сетью и метрополитеном Екатеринбурга.

Концессионное соглашение с правительством Свердловской области о запуске движения трамваев между Екатеринбургом и Верхней Пышмой в мае 2021 года заключила ГК "Мовиста Регионы". Проект стоимостью 1,8 млрд рублей реализуется при финансовом участии группы ВЭБ.РФ.

"Мовиста Регионы" - партнер "Трансмашхолдинга" по реализации проектов в сфере общественного транспорта, в том числе, с помощью механизмов государственно-частного партнерства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще