Новости 31 августа 2022 г. 11:13

Площадь рязанских пожаров за сутки выросла на 2 тыс. га, прирост идет за счет заповедников

РЯЗАНЬ. 31 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Площадь действующих природных пожаров в Рязанской области по состоянию на среду составила 24121 га, за сутки увеличившись на 2 тыс. га, сообщается на сайте Авиалесоохраны.

Так, в настоящее время в регионе действуют пять активных пожаров: два - на землях лесного фонда, здесь огнем пройдено 15790 га (за сутки площадь не изменилась); три - на землях особо охраняемых природных территорий (заповедник "Окский" и национальный парк "Мещерский"), пройдено огнем 8331 га (увеличение на 2000 га).

По данным ведомства, самый крупный пожар на землях лесного фонда в настоящее время полностью локализован, прироста пройденной огнем территории нет.

В тоже время разрастается пожар в зоне заповедников, в последние дни среднем прирост идет по 2000 га в сутки.

Как сообщили "Интерфаксу" в администрации Окского заповедника, огнем охвачены в основном труднодоступные места, большей частью заболоченные. По словам собеседника агентства, горят лесная подстилка, камыши, кустарники - торфяных пожаров отмечено не было.

"Группировка на тушении пожара в нашем заповеднике усиливается людьми и техникой", - отметил представитель заповедника.

Врио губернатора региона Павел Малков ранее сообщал, что в Рязанской области зафиксирована лишь одна активная точка возгорания лесного пожара - в районе деревни Култуки.

На его тушении работают более 120 человек и более 20 единиц техники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще