Новости 31 августа 2022 г. 10:34

Люки с изображением снетка и деньги с лютым зверем появятся в историческом центре Пскова

ПСКОВ. 31 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Люки с символикой города появятся на улицах Пскова, сообщил глава городской администрации Борис Елкин.

"Первая партия люков с символикой Пскова готова! Сделано три вида, дизайн которых выбрали сами псковичи", - написал он в своем телеграм-канале.

В Пскове установят люки с повторяющимся узором снетка, которым торговали в Рыбных рядах в Пскове, в виде псковской деньги с лютым зверем, которую чеканили с 1425 по 1510 год (псковка, псковская деньга - монета независимой Псковской республики - ИФ), и с надписью в древнерусском стиле "А псковские люки самые красивые".

Как сообщил Елкин, по разработанным эскизам для каждого вида была отлита своя форма, а затем произведена штамповка.

Люки выполнены из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом двух типов - средние и тяжелые плавающие. Они предназначены для смотровых колодцев под различные инженерные сети.

"Уже в этом году брендированные крышки колодцев планируется установить в историческом центре города на площади Ленина, Октябрьской площади, Троицком мосту и других объектах. В дальнейшем они будут появляться на отремонтированных дорогах. Например, на улице Яна Фабрициуса по окончании капитального ремонта", - сообщил сити-менеджер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще