Новости 30 августа 2022 г. 20:08

Глава МИД Нидерландов поддерживает планы запрета на выдачу виз россиянам

БРЮССЕЛЬ. 30 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС - Нидерланды выступают за введение запрета на выдачу туристических шенгенских виз гражданам России, заявил во вторник в эфире телерадиоканала RTL глава МИД страны Вопке Хукстра.

Однако, по мнению министра, эта мера должна применяться именно по отношению к туристам, в то время как студентам, беженцам или для семейных визитов визы нужно продолжать выдавать.

Он планирует обсудить эту ситуацию в Праге с коллегами по ЕС.

Ранее сообщалось, что Европейская комиссия вынесла решение этой проблемы на уровень национальных правительств стран ЕС. Так, страны Балтии и Чехия поддерживают идею ограничения выдачи виз гражданам России, другие страны - Германия, Греция, Кипр и Франция выступают против таких жестких мер.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в связи с призывами ограничить въезд гражданам России в Европу выразил надежду, что здравый смысл в конечном итоге возобладает. "Думаю, что со временем здравый смысл все-таки как-то проявит себя, и те, кто выступал с такими заявлениями, опомнятся", - сказал он ранее журналистам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще