Новости 30 августа 2022 г. 16:17

Подразделение по поддержке туризма и малого бизнеса появится в Кировской области

КИРОВ. 30 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Кировская область будет наращивать туристический потенциал региона, в том числе с целью развития малого бизнеса, сообщил врио губернатора региона Александр Соколов.

"Я принял решение создать в составе нового правительства Кировской области отдельное подразделение, отвечающее за поддержку туризма и малого бизнеса", - заявил Соколов во вторник в ходе обращения к депутатам регионального парламента и общественности с докладом "О социально-экономической ситуации в области и задачах на среднесрочную перспективу".

Он подчеркнул, что регион богат на культурные традиции, и туризм "потянет" за собой другие отрасли, прежде всего, малый бизнес (сувенирная продукция, отели, кафе, рестораны, другие сервисные услуги), а также обеспечит поток посетителей в музеи и театры региона.

В ходе выступления Соколов отметил, что поддержка малого бизнеса будет осуществляться по "четким" правилам.

"Все посчитаем и определим четкие правила, так, чтобы эти правила в течение пятилетнего срока не могли быть изменены в худшую для предпринимателей сторону", - сказал врио губернатора.

"Туризм - это ещё и улучшение работы транспортной сферы, в том числе возможность загрузить пассажирами областной аэропорт "Победилово", - добавил он.

По словам Соколова, ожидается, что в 2022 году Кировскую область посетят не менее 330 тыс. туристов, в 2023 году прогнозируется не менее 340 тысяч.

"Нужно воспользоваться насыщенной событийной повесткой празднования 650-летия Кирова, чтобы в оставшееся до 2024 года время перезагрузить и значительно расширить потенциал кировского туризма", - заявил он.

В свою очередь пресс-служба регионального правительства сообщает, что между Кировской областью и корпорацией "Туризм.РФ" было подписано соглашение о развитии туристической инфраструктуры региона.

"Это соглашение направлено на долгосрочное взаимодействие в сфере развития туризма, туристской инфраструктуры и индустрии гостеприимства в Кировской области, комплексное развитие внутреннего и въездного туризма региона, создание условий для продвижения качественного и конкурентоспособного туристского продукта на внутреннем и международном рынках", - цитирует пресс-служба Соколова.

По его словам, власти ставят перед собой амбициозную цель вывести туристический поток в Кировскую область на уровень более 1 млн человек в год по итогам 2024 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще