Новости 30 августа 2022 г. 11:29

Выставка о балерине Галине Улановой пройдет в сентябре в Париже

Москва. 30 августа. ИНТЕРФАКС - Выставка Бахрушинского музея "Галина Уланова: "Душа движения - движение души" пройдет в Париже с 1 по 30 сентября, сообщили в пресс-службе музея.

"С 1 по 30 сентября 2022 года выставка Бахрушинского музея "Галина Уланова: "Душа движения - движение души" будет представлена в Париже. Выставочный проект включен в программу Европейских дней культурного наследия министерства культуры Франции, которые пройдут 17-18 сентября", - говорится в сообщении пресс-службы.

Торжественное открытие состоится 8 сентября в Российском духовно-культурном православном центре (РДКПЦ) в Париже. На выставке будет представлено более 80 снимков в формате цифровых копий с оригиналов из архивов музея и фотографа Большого театра Михаила Логвинова. По представленным фотокадрам посетители обратятся к творческому наследию Улановой. Зрители увидят и лучшие сценические роли балерины - Сильфида, Одетта, Жизель, Джульетта, Аврора, Золушка, Тао Хоа, "Умирающий лебедь" и многие другие.

На выставке также будут представлены фотографии, на которых Уланова запечатлена как педагог. На снимках сохранились рабочие, репетиционные моменты с ее прославленными учениками: Владимиром Васильевым, Людмилой Семенякой, Надеждой Грачёвой, Николаем Цискаридзе и другими. Биографической страничкой станет серия дореволюционных фотографий балерины в детстве и с родителями, в том числе с матерью Марией Фёдоровной Романовой, которая стала первым педагогом для своей дочери.

"Сегодня особенно важно продолжать развивать перекрестные культурно-гуманитарные проекты России и Франции. Фондовое собрание Бахрушинского музея - это не только национальное достояние, но и часть общемировой культуры. Выставка, посвященная великой Улановой, положит начало дальнейшим совместным проектам, демонстрирующим богатство российской культуры за пределами нашей страны", - отметила генеральный директор Бахрушинского музея Кристина Трубинова, слова которой привели в пресс-службе музея.

У зрителей будет и возможность посмотреть фильм с выступлениями Улановой в разных партиях из знаменитых балетов "Жизель", "Ромео и Джульетта", "Шопениана" и других.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще