Новости 30 августа 2022 г. 11:05

Страны ЕС могут замедлить процесс выдачи виз россиянам и сделать их дороже

Страны ЕС могут замедлить процесс выдачи виз россиянам и сделать их дороже
Амстердам

БРЮССЕЛЬ. 30 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС - В Евросоюзе по-прежнему не все страны считают целесообразным введение полного запрета на выдачу виз гражданам России, сообщает во вторник газета Politico со ссылкой на источники.

"Даже такая относительно недорогая и малорискованная инициатива вызывает мало интереса у Европы, не говоря уже о более жестких новых мерах", - пишет издание.

Согласно изданию, перед встречей глав МИД стран ЕС в Праге на этой неделе Франция и Германия разослали сообщения другим странам-членам Евросоюза, в которых указали, что запрет на визы "лишь оттолкнет россиян от Европы и обострит разногласия между некоторыми западными лидерами и группой правительств, преимущественно, восточных стран".

"Нам нужно стратегически бороться за "сердца и умы" российского населения, по крайней мере, в тех сферах, которые еще не полностью отдалились от Запада", - цитирует Politico сообщение Парижа и Берлина, разосланное партнерам по ЕС.

Газета указывает, что на встрече в Праге позже на этой неделе министры иностранных дел, вероятно, придут к соглашению на политическом уровне о том, чтобы сделать процесс выдачи виз россиянам более медленным и увеличить стоимость их получения.

Кроме того, согласно Politico, страны ЕС "ограничены в пространстве для маневра" в вопросе новых ограничений против России, поскольку в Европе растет обеспокоенность из-за роста инфляции и цен на энергоносители.

"Просто почти все варианты уже использованы, и сейчас, правда, сложно найти эффективные меры, которые не будут болезненными для нас", - приводит издание слова неназванного европейского дипломата.

Тем не менее, в сообщении, разосланном Берлином и Парижем, говорится, что ЕС должен "поддерживать и расширять санкции против российской политической, военной и экономической элиты".

О возможности запрета на выдачу шенгенских виз россиянам ранее заговорили в Эстонии, Финляндии, Латвии и Литве, однако единого мнения в ЕС на этот счет нет - Германия, наравне с Грецией и Кипром, выразила несогласие с призывами ряда других стран ЕС запретить выдачу виз гражданам России.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в связи с призывами ограничить въезд гражданам России в Европу выразил надежду, что здравый смысл в конечном итоге возобладает. "Думаю, что со временем здравый смысл все-таки как-то проявит себя, и те, кто выступал с такими заявлениями, опомнятся", - сказал он ранее журналистам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще