Новости 29 августа 2022 г. 17:19

Мороженое с олениной и черным перцем можно попробовать на гастрофестивале в Ненецком АО

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 29 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Гастрономический фестиваль "Тундра" пройдет с 9 по 12 сентября в Ненецком автономном округе, он будет посвящен кухне арктических регионов России, сообщила заместитель губернатора региона Татьяна Логвиненко на пресс-конференции в понедельник.

"Праздник гастрономической кухни тундровых изысков мы проводим уже четвертый год подряд. И с каждым годом растет и количество участников, и количество присутствующих. Это значит, что мы на правильном пути", - сказала она.

Национальную кухню представят все 9 арктических регионов. Главное событие фестиваля состоится 11 сентября на центральной площади Нарьян-Мара. В программе - уличная торговля из ресторанов арктических субъектов.

В частности, Ямало-Ненецкий автономный округ представит продукцию из оленины, Ненецкий округ - рыбную продукцию, Карелия - предложит гастрономические сувениры из дикорастущих полезных растений, Мурманск представит гостям морепродукты и лосятину, Архангельск - бургеры из трески, Якутия - конину, Коми порадуют выпечкой, а Таймыр представит необычное мороженое - с олениной и черным перцем и "шахтерское" - мороженое черного цвета со вкусом "соленая карамель" и добавлением пищевого угля. Также гостям будут доступны три ягодных вкуса - брусника, морошка и голубика с черникой.

Как отметила руководитель проекта гастрофестиваля Елена Ермолина, на празднике планируется приготовить рекордное количество арктических бургеров из оленины, совокупный вес которых будет составлять не менее 100 кг.

Помимо этого, в рамках фестиваля пройдут кулинарные шоу от участников, мастер-ужины, выставка об истории национальных костюмов севера, а также мастер-классы по изготовлению местных сувениров, в том числе по производству духов с ароматом Северного сияния.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще