Новости 29 августа 2022 г. 11:28

AZUR air хочет получить сертификат для разработки интерьеров самолетов

МОСКВА. 29 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС - AZUR air планирует получить сертификат разработчика авиатехники, который позволит разрабатывать элементы интерьера самолетов, сообщил гендиректор авиакомпании Евгений Королев.

"В планах - получить сертификат разработчика авиатехники для разработки элементов интерьера и открыть цех для их ремонта", - сказал Королев журналистам.

До введения антироссийских санкций по некоторым видам ремонта самолетов AZUR air пользовалась услугами сторонних провайдеров, добавил топ-менеджер. Сейчас, по его словам, все ремонтные работы компания выполняет самостоятельно.

"Мы уже выполняем проекты для сторонних заказчиков, планируем развивать это направление. Этот объем пока не сопоставим с лидерами рынка, но мы только в начале пути. Думаю, рано или поздно мы сможем себя поставить в один ряд с коллегами, - сказал Королев. - Отдельное юрлицо (в сфере ремонта авиатехники - ИФ) на текущем этапе для нас с разных точек зрения создавать нецелесообразно, но в будущем такой вариант не отметаем".

Российская авиация оказалась одной из наиболее пострадавших от западных санкций отраслей. Авиакомпаниям РФ запрещено летать в страны Европы, США, Японию. Помимо этого, санкции остановили поставки в Россию новых самолетов и комплектующих и обязали лизингодателей изъять у российских перевозчиков уже предоставленную в аренду авиатехнику.

AZUR air выполняет рейсы по заказу туроператоров, стратегическим партером является Anex Tour, с которым компания аффилирована через ООО "Ван2Флай". По данным Росавиации, в 2021 году AZUR air перевезла 3,7 млн человек, став восьмой крупнейшей по пассажиропотоку авиакомпанией РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще