Новости 29 августа 2022 г. 11:08

Турпоток в Свердловскую область планируется увеличить до 3,5 млн человек

ЕКАТЕРИНБУРГ. 29 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Поток туристов в Свердловскую область планируется увеличить до 3,5 млн человек в год, этому должно помочь развитие промышленного туризма, сообщает региональный департамент информационной политики.

"Развитие промышленного туризма в регионе станет одним из инструментов достижения главной задачи в отрасли - увеличения турпотока в Свердловскую область к 2030 году до 3,5 млн человек", - говорится в сообщении ведомства.

Эта тема, в частности, обсуждалась на заседании по рассмотрению проекта стратегии развития промышленного туризма в регионе до 2025 года. Согласно документу, планируется увеличить до 30 число местных предприятий, принимающих туристические группы. Также будет создан специальный центр по преобразованию промышленных территорий в креативные пространства.

В департаменте уточнили, что уже сейчас в области реализованы туристические мероприятия, связанные с промышленностью. Это фестивали "Лето на заводе", "Демидов-фест", День чествования Невьянской башни. Кроме того, туристы активно посещают антропогенные ландшафты. Например, карьер огнеупорных глин в Богдановиче, известный как "Уральский марс", а также отвалы под Березовским, напоминающие лунные пейзажи. А три свердловских предприятия вошли в федеральный онлайн-путеводитель по промтуризму - Северский трубный завод в Полевском, екатеринбургский "Уралхиммаш" и нижнетагильский ЕВРАЗ-НТМК.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще