Новости 26 августа 2022 г. 13:23

Около 300 античных артефактов из Крыма представлены на выставке в Туле

ТУЛА. 26 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Античная керамика, терракотовые статуэтки, древние обереги и амулеты из Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника (Керчь) представлены на выставке "Магия Боспора", которая открылась в Тульском музее изобразительных искусств.

Как сообщает пресс-служба Тульского областного музейного объединения, всего из музея-заповедника на выставку привезено около 300 артефактов, датируемых от VI в. до н.э. до первых веков н.э.

В их числе предметы из кургана "Три брата", античного кургана "Цементная слободка-1", античная керамика IV в до н.э., археологические находки из некрополя "Александровские скалы".

Также экспозиция включает терракотовые статуэтки из святилища античного поселения Восточного Крыма для мистерий и обрядов, древние обереги и амулеты жителей Боспора.

Выставка будет работать в Туле по 13 октября.

Это обменная выставка в рамках нацпроекта "Культура". В этот же период в Восточно-Крымском историко-культурном музее-заповеднике откроется экспозиция "Искусство Западной Европы", включающая шедевры из собрания Тульского музея изобразительных искусств - произведения мастеров Италии, Голландии, Фландрии, Франции, Германии XVII-XIX веков.

Экспозиция тульского музея познакомит жителей и гостей Крыма с работами ряда художников, чье творчество в нашей стране представлено либо мало, либо не представлено вообще, отметили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще