Новости 26 августа 2022 г. 10:16

Горнолыжный курорт и круглогодичный морской туркомплекс построят в Хабаровском крае

ХАБАРОВСК. 26 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Правительство Хабаровского края и корпорация "Туризм.РФ" планируют подписать на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) во Владивостоке соглашение об участии в трех инвестиционных проектах в регионе, сообщает пресс-служба регионального правительства.

По информации пресс-службы, договоренность достигнута в Москве на встрече главы региона Михаила Дегтярева и вице-премьера Дмитрия Чернышенко, речь идет о создании горнолыжного комплекса "Хехцир", модернизации горнолыжного курорта "Холдоми" и обустройстве рекреационно-морской территории "Дюанка" в Ванинском районе.

Общий объем инвестиций в рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства" может составить около 25 млрд рублей.

Как сообщалось, ГЛК "Хехцир" планируется расположить на площади 360 га. Площадка находится в 25 км от Хабаровска, на склоне горного хребта Большой Хехцир. Специалисты считают, что условия для строительства нового объекта подходящие: уникальная природа, перепад высот в 430 метров и возможность оборудовать 22 км спусков. Планируется, что на "Хехцире" можно будет проводить соревнования международного уровня.

На горнолыжном курорте "Холдоми" в Солнечном районе работают 12 горнолыжных трасс и пять глэмпингов. Три компании реализуют свои инвестпроекты в "Холдоми" в статусе резидентов ТОР "Комсомольск". Так, в 2021 году начал работать новый подъемник. Сообщалось также, что в 2022 году в комплексе планировалось открыть современную гостиницу и водно-оздоровительный комплекс.

В Ванинском районе инвесторы планируют построить круглогодичный морской туркомплекс "Дюанка".

21-24 сентября в Хабаровске пройдет Всероссийский туристический форум "Открой Дальний Восток", основной задачей которого является позиционирование края как обязательного места для посещения для любого путешественника.

"Флагманская инициатива "Край притяжения. Туризм в удовольствие" - это масштабная перезагрузка туротрасли. Мы должны донести до туриста, что Хабаровский край - не просто уникальный регион, про который можно знать или что-то слышать, а место на карте России, которое необходимо обязательно посетить", - заявлял ранее Дегтярев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще