Новости 24 августа 2022 г. 12:32

РСТ: туристы не отказываются от поездок в Рязанскую область из-за лесных пожаров

МОСКВА. 24 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Туристы из московского и других регионов не отказываются от поездок в Рязанскую область, несмотря на введение там с 22 августа режима чрезвычайной ситуации из-за лесных пожаров, сообщила порталу «Интерфакс-Туризм» в среду пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

«Как сообщают принимающие туроператоры, отказов от поездок из-за пожаров нет, автобусные группы приезжают в обычном режиме и плановом объеме. В этом году в Рязань заходит намного больше круизных теплоходов. Турпоток в регион вырос в два раза по сравнению с прошлым годом, в первую очередь за счет круизных пассажиров», - рассказала она.

По информации РСТ, в самой Рязани задымления нет и запах от пожаров не чувствуется.

«Традиционно туристы в регионе покупают обзорную экскурсию по Рязани, посещают Кремль, село Константиново, чуть реже востребованы выезды в древние города Скопин и Михайлов, села Пощупово и Солотча. В последнее время растет популярность Касимова», - добавила Тюрина.

По оценкам принимающих туроператоров, в область стало приезжать больше самостоятельных туристов, которые заказывают у местных компаний только экскурсионное обслуживание. Наиболее востребованы двухдневные туры на выходные.

Лесные пожары продолжаются в Рязанской области с начала августа. Особенно тяжелая ситуация сложилась к востоку от Рязани, в Окском заповеднике и национальном парке «Мещерский». На нескольких участках пожары удалось локализовать. Площадь активного горения по состоянию на вторник составляла 183 га. По словам врио губернатора региона Павла Малкова, в среду распространение огня должно быть остановлено.

К тушению пожаров привлечено более 9,2 тыс. человек и 1,7 тыс. единиц техники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще