Новости 23 августа 2022 г. 19:33

"Полюс недоступности" на карте Оренбургской области отыщут специалисты РГО

ОРЕНБУРГ. 23 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Русское географическое общество (РГО) запускает проект "Полюса Оренбуржья", благодаря которому на карту будут нанесены "полюса" региона: географический центр, самое недоступное место и крайние точки области, а также установлены памятные знаки в них.

Первый этап географических "открытий" на основе геоинформационных технологий планируется провести в 2022 году, сообщает пресс-служба областного правительства.

Так, 3 сентября будет установлен знак "Географический центр области". По расчетам специалистов, он находится в Никольском участковом лесничестве Сакмарского района - у сел Степные огни и Верхние Чебеньки, в живописном месте у реки Сакмара.

10 сентября появится знак "Центральный населенный пункт" - это село Ждановка Александровского района.

"Если бы, например, представители от каждого населённого пункта Оренбургской области решили бы встретиться в Ждановке, то в общей сложности им пришлось бы преодолеть наименьшее суммарное расстояние, чем если бы они встретились в любом другом населенном пункте", - говорится в сообщении.

Впоследствии будут определены и обозначены крайние точки региона - северная, южная, западная, восточная, а также самая удаленная от дорог и населенных пунктов точка - "полюс недоступности".

Организаторы проекта полагают, что места установки знаков могут представлять интерес в качестве арт-объектов для организации туристических маршрутов, проведения мероприятий по популяризации географии.

В дальнейшем они намерены провести акцию "Я был на полюсах Оренбуржья". Участникам, побывавшим минимум на двух из "крайних точек" и зафиксировавшим это на фото, будут выдавать сертификаты.

Проект разработан членами Оренбургского регионального отделения Русского географического общества, сотрудниками кафедры географии и регионоведения на базе лаборатории географического мониторинга и туристско-рекреационного Оренбургского государственного университета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще