Новости 23 августа 2022 г. 16:33

BelgorodMusicFest "Борислав Струлёв и друзья" пройдет в конце августа

БЕЛГОРОД. 23 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Международный музыкальный фестиваль BelgorodMusicFest "Борислав Струлёв и друзья" состоится в Белгороде под открытым небом с 26 по 28 августа, сообщает пресс-служба правительства Белгородской области.

"В этом году он впервые проводится в формате оpen-air - на открытом воздухе. Это первый и единственный в России уникальный мультижанровый фестиваль, в котором принимают участие звезды мировой величины", - говорится в сообщении.

Как пояснил белгородский губернатор Вячеслав Гладков журналистам во вторник, в приграничном регионе подобные мероприятия очень важны в качестве эмоциональной поддержки жителей, поэтому Струлёв поддержал идею увеличить охват аудитории, чтобы искусство было доступно всем.

"Мы приграничный регион, идёт специальная военная операция. В этот промежуток времени эти мероприятия в десять раз больше важны для белгородцев", - подчеркнул Гладков.

Жители и гости города бесплатно смогут посетить все концерты в рамках фестиваля, которые пройдут на пяти площадках в центре Белгорода.

"Для нас абсолютная сенсация - быть в новом концертном зале под названием просто город Белгород. Будут представлены все жанры. Соборная площадь превратится в оперный бал. У нас пять сцен, конечно, классика, опера, балет, джаз, рок и современные проявления в виде техно-музыки", - сказал Струлёв на пресс-конференции.

Он отметил, что никто из артистов не отказался принять участие в юбилейном фестивале, несмотря на действующий в регионе высокий уровень террористической опасности.

В программе десятого "BelgorodMusicFest": Олег Газманов с симфоническим оркестром, хор имени М. Е. Пятницкого, Минин-хор, уличный оркестр Tintobrassband, оперный бал "Посвящение Елене Образцовой" с участием народного артиста РСФСР Сергея Лейферкуса, тенора Лауреата Placido Domingo Operaalia Владимира Дмитрука, меццо-сопрано лауреата Первой премии конкурса П.И. Чайковского Марии Бараковой, других оперных звёзд, актера Евгения Князева.

Гостей фестиваля также ждёт концерт рэпера L'One, DJ FEEL и других исполнителей, выступление десяти лучших поэтов - победителей фестиваля "Филатов Фест" под руководством актера и поэта Влада Маленко.

Музыкальный фестиваль BelgorodMusicFest "Борислав Струлёв и друзья" проводится в Белгороде с 2011 года при поддержке регионального Фонда развития классического музыкального искусства. Арт-директор фестиваля - виолончелист-виртуоз Борислав Струлёв.

За время существования фестиваля состоялось более 40 концертов, которые посетили более 20 тыс. зрителей. В фестивальных программах выступили более 150 участников, география которых охватывает 14 стран, среди которых Россия, США, Китай, Аргентина, Испания, Германия, Грузия, Венгрия, Австрия, Франция, Канада, Мексика, Япония, Израиль.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще