Новости 23 августа 2022 г. 14:44

"Роскино" обсуждает с Минкультуры проект туров по локациям для зарубежных кинематографистов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 23 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Россия может предложить зарубежным кинематографистам туры по локациям для съемок, сообщила генеральный директор "Роскино" Инна Шалыто во вторник на V заседании руководителей национальных киностудий стран СНГ.

"Мы обсуждаем с министерством культуры на сегодняшний день и с другими партнерами проект, связанный с турами по локациям Российской Федерации. В России можно любую картинку, любую эпоху найти и снять", - сказала Шалыто.

Заседание проходило в рамках международной конференции по совместному кинопроизводству стран СНГ в Петербурге.

Позднее она пояснила журналистам, что на текущий момент проект еще не оформлен, идут переговоры. "Но есть понимание четкое, что эти локейшен-туры - это то, чем нам нужно заниматься сегодня, чтобы продвигать Россию как площадку, как партнера в других странах. Нужно показывать площадки, локации, инфраструктуру, устраивать встречи индустриальных представителей. Необходимо подключать локальные кинокомиссии. Если подобные мероприятия будут проводиться в странах-партнерах, например, в странах СНГ, я уверена, что и для наших кинематографистов это будет интересный и полезный опыт", - сказала Шалыто.

По ее словам, сначала необходимо разбить возможные площадки для съемок на категории, среди которых могут быть как панорамы европейских городов, имперские дворцовые ансамбли, так и природные красоты.

"Чтобы это не путать с туристической поездкой, понятно, что везде на этих местах должна быть так или иначе представлена рабочая инфраструктура, куда "приземляются" входящие запросы: где можно снимать, кто будет снимать и так далее", - добавила Шалыто.

Она отметила, что потенциальный проект в первую очередь ориентирован на зарубежных партнеров, хотя может заинтересовать и отечественных кинематографистов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще