Новости 19 августа 2022 г. 14:45

Температурные рекорды были побиты в Петербурге, Новгороде и в Пскове 18 августа

МОСКВА. 19 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС - Погодные аномалии с жарой на 8-10 градусов выше нормы зафиксированы в Северо-Западном федеральном округе, новые температурные рекорды для 18 августа были установлены в Санкт-Петербурге, Новгороде и в Пскове, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

"Наиболее заметные аномалии из-за жары, температура на 8-10 градусов выше нормы, происходят в Северо-Западном федеральном округе. Вчера в Санкт-Петербурге было превышено рекордное значение для 18 августа за весь период метеонаблюдений, 30,6 градуса, предшествующее рекордное значение для 18 августа в Петербурге было в 1945 году", - сказал Вильфанд в пятницу.

Он добавил, что наиболее впечатляющей выглядит погода в Новгороде. "Вчера рекорд, было 30,3 градуса, а предшествующее рекордное значение было 98 лет тому назад, в 1924 году, то есть чуть-чуть до столетия не дожил", - уточнил Вильфанд.

Он также добавил, что "еще один рекорд был установлен в Пскове, там 32,1 (градуса) тепла, и температура заметно выше, чем в Москве".

Накануне Вильфанд сообщил "Интерфаксу", что вся территория европейской России находится под влиянием мощного антициклона, который "создает такие высокие значения для совсем северных регионов нашей страны".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще