Новости 17 августа 2022 г. 13:04

РСТ: география путешествий по РФ расширилась в 2022 году из-за закрытия ряда аэропортов юга

РСТ: география путешествий по РФ расширилась в 2022 году из-за закрытия ряда аэропортов юга
Алтай. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 17 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – География путешествий по России расширилась этим летом из-за того, что закрыты аэропорты Симферополя, Анапы, Геленджика, и у туристов возникли сложности с транспортировкой на популярные курорты Крыма и Краснодарского края, сообщил исполняющий обязанности президента Российского союза туриндустрии (РСТ), генеральный директор туроператора "Алеан" Илья Уманский.

"Позитивный фактор, который мы получили ввиду закрытых аэропортов - мы наблюдаем позитивную динамику расширения географии путешествий. Мы видим, что туристы переориентировались с основных черноморских курортов, которые всегда были на слуху, на курорты другие в нашей стране. Растет популярность локальных отелей, пансионатов, гостиниц по близости к месту проживания туристов. Они отправляются в путешествия на автомобилях. Растут и такие "экзотические" направления, как Камчатка, Сахалин, весь Дальний Восток. Мы видим рост популярности Алтая, Байкала. Прирос объем путешествий на Русский Север – это Мурманск, Карелия. Поэтому относительно этого параметра я считаю, что все неплохо", - сказал он на пресс-конференции в среду.

Эксперт подчеркнул, что на подъеме все направления, которые можно в каком-то смысле отнести к туристическим. При этом общий объем внутреннего организованного туризма будет ниже, чем в прошлом году, из-за закрытия части аэропортов юга России. Он подчеркнул, что перераспределение турпотока между регионами объективно и естественно.

"Так как туристы, которые не имели возможности ехать на автомобиле или не могли найти билеты на поезда, отправились в другие регионы России", - сказал Уманский.

Ранее он сообщил, что загрузка отелей Крыма в августе не превышает 60% из-за проблем с логистикой, связанных с закрытием аэропорта Симферополя и нехваткой авиабилетов на поезда. Общий турпоток в Крым, по оценке РСТ, снизится по итогам сезона на 45-50%.

Ограничения в работе ряда аэропортов центральной части и юга РФ, в числе которых воздушные гавани Анапы, Геленджика, Краснодара, Ростова-на-Дону и Симферополя, были введены Росавиацией 24 февраля, в день начала военной операции на Украине. В настоящее время ограничения на полеты продлены до 23 августа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще