Новости 16 августа 2022 г. 16:53

Велопарад и заплыв состоятся в дни фестиваля искусств "Кронфест" в Петербурге

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 16 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - XIII Международный экологический фестиваль искусств "КронФест" состоится в Кронштадте с 25 по 28 августа, сообщил руководитель фестиваля, заместитель директора Музея истории Кронштадта Олег Быховский журналистам во вторник.

"Расширяется география нашего фестиваля: в прошлом году подключился "Риф", в этом году с нами еще форт "Петр I". Если форт "Риф" расположен на острове Котлин, то "Петр I" - форт островной", - сказал Быховский.

Более 20 художников из Петербурга и других регионов России и зарубежных стран создадут арт-объекты и инсталляции из вторсырья или на тему экологии, их покажут на Якорной площади и Ленинградской улице.

"Наша задача - посредством искусства обратить внимание жителей Кронштадта, туристов, обитателей всего Балтийского региона к вопросам экологии", - сказал Быховский.

На форте "Павел I" состоится пленэр для художников, работы будут затем представлены на площадках фестиваля.

На фестивале также будут представлены народные ремесла: кузнецы, гончары, ткачи и другие мастера предложат интерактивы для гостей. Мастер-классы подготовили Российский этнографический музей, Центр музейной педагогики, экологическое движение "Друзья окружающего мира". Кроме того, запланирован паблик-ток о связи народной культуры и экологии, а также лекция о раздельном сборе мусора.

В воскресенье, 28 августа, запланирована особая программа. В 11:00 начнется велопробег с востока на запад острова Котлин.

"Большая проблема, что в Кронштадт невозможно попасть безопасным образом ни пешком, ни тем более на велосипеде. Сейчас мы думаем, как попасть из Петербурга в Кронштадт на велосипеде безопасно, есть разные варианты. Это очень была бы хорошая тенденция - если бы Кронштадт стал более велосипедным, подъезды появились", - сказал исполнительный директор Северо-Западной ассоциации развития велосипедной и пешеходной инфраструктуры "Пошли-поехали" Герман Мойжес.

Он подчеркнул, что в ближайшие дни желающие получить помощь в доставке своего велосипеда на Котлин смогут зарегистрироваться в социальных сетях.

Завершится велопарад на форте "Риф", где затем состоится большой заплыв на бестопливных видах водного транспорта, включая каноэ, байдарки, доски для сап-серфинга.

Там же пройдет акция "Большой плюх", а затем гостям предложат убрать территорию Кронштадта в рамках соревнований "Чистые игры", на которые требуется заранее зарегистрироваться.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Винодельню с коворкингом и глэмпингом создадут рядом с Анапой

    Краснодар. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Компания "Виноградники Варваровки", принадлежащая владельцу крупной транспортно-логистической компании "Еврологистик" (обе - Ростовская область) Дмитрию Серикову, планирует построить в Краснодарском крае винодельню производственной мощностью 500 тыс. бутылок вина в год.

  • Вильфанд прогнозирует "настоящее лето" в ряде регионов России в ближайшие дни

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Температура выше нормы на 5-10 градусов прогнозируется в ближайшие дни на юге и севере Центрального федерального округа, на юге европейской России и в районе Волги, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Большую валдайскую тропу откроют для туристов 27 апреля

    Великий Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Валдайский национальный парк после перерыва открывает для местных жителей и туристов Большую валдайскую тропу, сообщает нацпарк на своей странице в соцсети.

  • Турпоток на горнолыжные курорты России вырос на 15% этой зимой

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС – В зимнем сезоне 2023-2024 горнолыжные курорты России посетили 8 млн человек, это на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщил генеральный директор АНО "Центр развития горнолыжной индустрии и туристических территорий" Илья Виноградов.

  • Археологические находки Николая Рериха покажут в Эрмитаже

    Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Выставка "Твердыня пламенная" пройдет в Главном штабе Государственного Эрмитажа в честь 150-летия Николая Рериха, сообщил во вторник журналистам генеральный директор музея Михаил Петровский.

Показать еще