Новости 16 августа 2022 г. 14:20

Правительство отказалось от идеи создания в России государственного аналога Booking.com

Правительство отказалось от идеи создания в России государственного аналога Booking.com
гостиница, номер. Фото: AZIMUT Hotels

МОСКВА. 16 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – В правительстве России посчитали нецелесообразным создание государственного аналога Booking.com, проект которого прорабатывался с марта совместно Ростуризмом, Минцифры и экспертным сообществом, сообщили "Известиям" в Ростуризме.

"Сейчас у нас в стране работает порядка 90 онлайн-сервисов по бронированию отелей, краткосрочной аренды квартир и иных туристических сервисов, включая такие площадки, как "Островок", "Яндекс.Путешествия", "Броневик", "Туту.ру", 101HOTELS.COM и другие. Мы считаем, что роль государства в этом сегменте – не конкурировать, не подменять собой бизнес, а создавать условия для развития подобных сервисов в стране", - констатировали в Ростуризме.

Booking.com – крупнейший в мире сервис бронирования отелей и временного жилья, предлагающий около 30 млн подобных объектов. Входит в американский Booking Holdings Inc. По оценкам экспертов, в общем объеме онлайн-бронирований отелей на российском рынке ему принадлежала наибольшая доля, которая до марта 2022 года составляла, по разным данным, от 60 до 70%.

4 марта сервис приостановил работу в России на фоне обострения ситуации на Украине. Днем ранее о приостановке деятельности объявил сервис по бронированию частного жилья для туристов Airbnb.

По оценкам экспертов, после ухода Booking.com российские туристы начали активнее бронировать отели напрямую, через российские подобные сервисы и туроператоров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще