Новости 16 августа 2022 г. 12:36

Россия и Таджикистан возобновили железнодорожное сообщение, прерванное на два года

ДУШАНБЕ. 16 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС - В ночь на вторник из города Куляб в Таджикистане в Волгоград отправился первый за последние два года пассажирский поезд, сообщает во вторник ГУП "Рохи охани Точикистон" ("Таджикские железные дороги").

"Состав вышел в путь из Куляба 16 августа в 0:10, его прибытие в российский город Волгоград запланировано на пятницу, 19 августа", - говорится в сообщении.

"На 27 августа и 7 сентября в Волгоград запланированы еще два поезда - из Душанбе и Худжанда. Пассажиры из Узбекистана и Казахстана, где будет останавливаться поезд, могут также воспользоваться этим маршрутом", - отметили в ведомстве.

Поезда из Куляба в Волгоград будут отправляться еженедельно по вторникам и прибывать на станцию Волгоград-1 по пятницам. Обратно они будут отправляться по пятницам и прибывать в Куляб по понедельникам. Поезд из Душанбе в Волгоград будет отправляться по субботам и обратно по вторникам, а из Худжанда в Волгоград - по средам и по субботам, соответственно.

Составы будут следовать с остановками для посадки и высадки пассажиров в нескольких населенных пунктах на территории Таджикистана, Узбекистана, Казахстана и России.

Движение поездов было восстановлено после двухлетнего ограничения движения международных пассажирских поездов в Россию в связи с распространением COVID-19 после переговоров на высоком уровне и с руководством железных дорог обеих стран на основании поручения правительства Республики Таджикистан, а также телеграммы "Российских железных дорог".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще