Новости 15 августа 2022 г. 16:20

ОАК прорабатывает замену французских двигателей на российские на существующем флоте SSJ100

КУБИНКА (МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ). 15 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС - ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) прорабатывает программу замены российско-французских двигателей SaM-146 на российские ПД-8 на существующем флоте самолетов Superjet 100, сообщил гендиректор компании Юрий Слюсарь.

"Безусловно, в первую очередь наша задача - продлить летную годность (Superjet 100 - ИФ) на максимально длительный срок. И та система послепродажного обслуживания по "Суперджетам", которая была создана, она сейчас позволяет нам поддерживать (летную годность самолетов - ИФ)", - сказал Слюсарь журналистам на форуме "Армия" в понедельник.

"Вариант ремоторизации на новые двигатели (ПД-8 - ИФ) тоже существует, мы ведем его проработку: общаемся с авиакомпаниями, с лизинговыми компаниями. Понятно, что это дополнительные затраты, которые нужно самортизировать", - добавил он.

"Но пока, еще раз говорю, наша задача на ближайшие годы - весь парк из 150 "Суперджетов" как можно дольше продержать в исправном состоянии", - заключил глава ОАК.

После начала военной операции РФ на Украине российско-французская компания PowerJet, выпускающая двигатели SaM146, прекратила их техобслуживание и ремонт.

Российские двигатели ПД-8 разрабатывались для импортозамещенной версии "Суперджета", выпуск которой ожидается в конце 2023 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще