Новости 12 августа 2022 г. 16:47

ЕЭК одобрила Соглашение о сотрудничестве между регуляторами туруслуг

МИНСК. 12 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС - Коллегия Евразийской экономической комиссии одобрила Соглашение об административном сотрудничестве регуляторов туристических услуг стран Евразийского экономического союза.

Документ разработан "для обеспечения защиты интересов потребителей и общества от недобросовестных туроператоров посредством эффективного информационного обмена", - сообщили в пятницу в пресс-службе ЕЭК.

Соглашение устанавливает порядок взаимодействия регуляторов, что позволит им оперативно обмениваться информацией между собой и предотвращать правонарушения. "Они смогут запрашивать и получать у компетентных органов других стран информацию, в том числе о фактах и основаниях привлечения к ответственности туроператоров, выданных им разрешениях, об участниках туристического рынка и т.п.", - отметили в пресс-службе.

"Эти механизмы будут стимулировать развитие туротрасли с расширением единого рынка на всю сферу туризма и смежных услуг, одновременно способствуя обеспечению взаимного доверия к туроператорам и турагентам других стран ЕАЭС", - подчеркнули в ЕЭК.

Соглашение разработано в соответствии со статьей 68 Договора о ЕАЭС и распоряжением Высшего Евразийского экономического совета от 20 декабря 2019 года № 12.

Единый рынок услуг - это состояние конкретного сектора услуг, в котором сторонами не применяются дискриминационные, количественные и иные ограничения, признаются разрешения и квалификации и обеспечивается возможность поставлять услуги на всей территории Союза без дополнительного учреждения в форме юридического лица.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще