Новости 12 августа 2022 г. 13:31

Управляющий гостевого дома, где при пожаре погибли трое детей, задержан в Подмосковье

КРАСНОГОРСК. 12 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС - Подмосковные следователи задержали управляющего гостевого дома в деревне Малое Видное Ленинского округа, где в результате пожара погибли трое несовершеннолетних детей, сообщает пресс-служба областного главка СК РФ.

В письме организации отмечается, что средние кредитные ставки для девелоперов в настоящее время составляют 12–14%, а иногда достигают 18%.

Член генерального совета "Деловой России" Владимир Прохоров подчеркнул, что банки готовы давать минимальные ставки только крупным застройщикам, а средний и мелкий бизнес пока переплачивает за риски проектов.

При этом в Центральном банке изданию сообщили, что средняя ставка на всем жизненном цикле кредита составляет около 6,5%, а в некоторых случаях опускается до 1% годовых.

По мнению депутата Госдумы Александра Якубовского, реальная ситуация со ставками для застройщиков существенно отличается от данных, имеющихся у ЦБ из-за того, что не все кредитные организации предоставляют достоверные сведения в Банк России.

Для решения данного вопроса "Деловая Россия" предложила правительству обязать банки раскрывать информацию по кредитному договору в части обоснования решения о стоимости займа для конкретного девелопера, а также о назначенной ставке.

Ранее зампред ЦБ РФ Ольга Полякова сообщала, что средняя ставка проектного финансирования застройщиков жилья составляет 5-7% годовых. Она отмечала, что есть примеры, когда ставка равна ниже 1%.

"Безусловно, этому способствуют темпы поступления денежных средств на счета эскроу и темпы продаж", - говорила Полякова.

В свою очередь в Минстрое сообщали, что ставка для застройщиков не превышает 7%.

С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, застройщиков кредитуют банки. При этом определены критерии проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще