Новости 12 августа 2022 г. 11:12

Мишустин поручил подготовить нормативную базу для закрепления понятия "туристическая тропа"

ГОРНО-АЛТАЙСК. 12 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС - Ростуризм до 15 сентября должен подготовить нормативную базу для создания в России туристических (экологических) троп, закрепить это понятие на законодательном уровне, сообщил премьер РФ Михаил Мишустин.

"Необходимо комплексно посмотреть на доступность таких маршрутов и по объемам, сколько такие маршруты смогут людей принять. Такое поручение дано. К 15 сентября Ростуризм должен собрать соответствующую информацию со всех ведомств для того, чтобы нормативно ввести понятие "туристической тропы", - сказал Мишустин на совещании по развитию туристической отрасли в Горно-Алтайске.

Кроме того, подчеркнул премьер, "с развитием цифровых платформ и с возможностями получить информацию через цифровые информационные средства необходимо ввести нормативное регулирование таких услуг". "Я имею в виду, что мы должны совершенно точно человеку сказать, каким образом он может и куда добраться. Это комплексный вопрос: от субсидий чартерных перевозок до возможности добраться до места и посетить ту или иную достопримечательность, в том числе в рамках экотуризма", - сказал Мишустин.

Таким образом он ответил на вопрос гендиректора этно-глэмпинга "Алтайское кочевье" Ирины Слесаревой, которая отметила, что сейчас существуют ограничения, препятствующие созданию туристических троп на особо охраняемых природных территориях, землях лесного фонда и землях сельхозназначения.

Она поинтересовалась, готовятся ли нормативные акты для закрепления на законодательном уровне понятия "туристическая тропа".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще