Новости 11 августа 2022 г. 14:11

Постпред Чижов: рассчитываю на элемент здравого смысла в странах ЕС по вопросу выдачи виз

МОСКВА. 11 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС - Постпред РФ при ЕС Владимир Чижов выразил надежду на то, что идея об ограничениях на выдачу шенгенских виз россиянам не получит широкого развития.

"Я думаю, что обсуждать саму эту идею было бы сейчас, по меньшей мере, преждевременно", - сказал Чижов в эфире телеканала "Россия-24" (ВГТРК).

"Я все-таки рассчитываю на сохраняющийся элемент здравого смысла в странах Евросоюза, который не позволит этой идее широко развиться", - отметил дипломат.

По словам Чижова, "иначе мы будем наблюдать самоизоляцию Евросоюза от остального мира, именно так это надо будет трактовать".

Ранее в четверг канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что идея запретить выдачу шенгенских виз гражданам РФ вряд ли реализуема.

"Мне очень трудно представить подобное развитие событий", - сказал он на пресс-конференции в ответ на просьбу прокомментировать соответствующие предложения.

На этой неделе представитель Еврокомиссии Анита Хиппер заявила, что в Евросоюзе нет процедур запрета на выдачу краткосрочных виз иностранцам, включая россиян, но в каждом случае вопрос рассматривается государствами ЕС с учетом конкретных обстоятельств.

"Всегда будут категории людей, которым должны выдаваться визы. Например, в гуманитарных случаях. И также для членов семей, журналистов или диссидентов", - объяснила она.

Хиппер отвечала на просьбу прокомментировать заявления в ряде стран ЕС, предлагающие ограничить россиянам въезд в Евросоюз по кратковременным визам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще