Новости 10 августа 2022 г. 09:23

Глава Ростуризма рассчитывает, что большинство стран ЕС не ограничат въезд россиянам

Глава Ростуризма рассчитывает, что большинство стран ЕС не ограничат въезд россиянам
Испания, Севилья. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 10 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Глава Ростуризма Зарина Догузова рассчитывает, что большинство европейских стран не будут ограничивать въезд российским туристам. Об этом она написала в своем телеграм-канале, комментируя заявление премьер-министра Эстонии Каи Каллас.

"Хотелось бы все же поправить госпожу Каллас: путешествия, свобода передвижений – это одно из основных прав человека, а не привилегия! Вне зависимости от страны посещения. А ещё напомнить, что российские туристы тратили миллиарды долларов на отдых в европейских странах, так что еще вопрос, кто потеряет больше от такого решения", - отметила Догузова.

Каллас во вторник призвала Евросоюз прекратить выдачу туристических виз россиянам, так как "посещение Европы – привилегия, а не право человека".

"Уверена, что любой здравомыслящий человек – против подобных ограничений. И рассчитываю, что большинство наших европейских коллег не будут принимать опрометчивых решений по ограничению въезда наших туристов. Мы, в свою очередь, продолжим работать над увеличением количества качественных и интересных предложений в нашей стране", - добавила Догузова.

Она подчеркнула, что Ростуризм продолжит сотрудничать со всеми странами, которые готовы развивать с РФ двусторонние связи в области туризма.

Официальный представитель Еврокомиссии Анита Хиппер заявила во вторник на брифинге в Брюсселе, что правила ЕС не позволяют полностью запретить выдачу виз россиянам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще