"Ежегодно мы принимаем порядка 250 тысяч туристов. Я думаю, что в разрезе пяти лет вдвое точно увеличим количество", — сказала она журналистам в рамках инфотура по разработке туристического мастер-плана макрорегиона "Большое Золотое кольцо".

По ее словам, в настоящее время почти все туристы, посещающие парк, приезжают в него на личных автомобилях.

"В первую очередь посетители парка это люди, имеющие свои автомобили, так как тут нет никакого общественного транспорта. К нам достаточно сложно добраться на электричке или поезде, но такие смельчаки все-таки есть. Но 80-90% посетителей – это люди, которые могут позволить приехать в парк на собственной машине. Это очень большая семейная аудитория, а также пары друзей, пары влюбленных. Это люди, которые выбирают созидательный отдых, где они могут научиться чему-то новому, увидеть чего-то новое и встретить своих, т.к. наш проект вырос из полузакрытого круга художников и архитекторов", — рассказала Бычкова.

Она также сообщила, что в настоящее время в холодное время года парк может одновременно разместить до 100 туристов, а летом это число вырастает до 350-400 человек, не считая кемпингов.

"У нас есть теплые отдельные домики с удобствами, есть многономерные дома. В холодное время года мы можем до 100 туристов разместить комфортно. В летнее время это бесконечное количество, у нас 650 га территории, есть и глэмпинги и кемпинги, которые как гармошка расширяются в зависимости от фестивальной нагрузки. Летом номерной фонд позволяет разместить 350-400 человек и плюс кемпинги до 15 тысяч гостей во время фестивалей", — рассказала Бычкова.

По ее словам, руководство проекта планирует как минимум удвоить или утроить число номеров в ближайшие годы.

"Мы хотим как минимум удвоить или утроить наше гостиничное хозяйство, в том числе благодаря мастер-плану, в процесс создания которого мы включены. Будут привлечены инвестиции на нашей территории и территории наших сателлитов, которые позволят нам увеличить номерной фонд", — отметила партнер проекта.

При этом она подчеркнула, что в плане кемпингов планируется дойти до уровня 20 тысяч человек единовременного прибывания.

"Кемпинги мы хотим дойти до 20 тысяч и на этом остановиться. Мы приняли один раз уже на себя 15 тысяч и поняли, что это очень тяжело, но можно, однако уже более 20 это точно не примем, это уже не комфортно. У нас должна быть возможность уединения, возможность проживания собственного опыта. Ощущений в толпе у людей достаточно в Москве и других городах. Здесь человек должен быть свободен в выборе сценария, он может быть как в толпе единомышленников, так и находиться один", — сказала она.

Партнер арт-парка "Никола-Ленивец" Иван Полисский добавил, что в течение шести-семи ближайших лет гостиничный фонд планируется увеличить до 600 номеров.

"Сейчас мы можем принимать 100 гостей. Мы планируем увеличить номерной фонд до 600, то есть примерно 1200 гостей одновременно. Первичный план у нас 100 номеров, плюс общественные здания, чтобы в низкий сезон уйти в корпоративный сегмент, на который есть спрос в московском регионе. Когда мы это достигнем, то намерены открыть второй кластер", — сказал он.

По его словам, на перспективу на расстоянии планируется создать еще один кластер, который позволит одновременно принимать большое число туристов.

"Помимо второго кластера, у нас есть еще есть кластер дальнего развития на перспективу, он будет находиться на расстоянии, на периферии. Там можно будет одновременно принимать большое число туристов. В кластере будет спроектирован комплекс большой, чтобы он был в стороне от диких мест парка. Это будет третий, четвертый этап развития. Он позволит одновременно принимать большое число организованных туристов", — рассказал Полисский.

Как сообщалось, туристический мастер-план макрорегиона "Большое Золотое кольцо" будет разработан до конца 2022 года. В состав макрорегиона входят территории Калужской, Ярославской, Тульской, Владимирской, Костромской, Тверской, Московской, Рязанской и Ивановской областей. Планируется, что в рамках макрорегиона появятся 18 новых всесезонных туркластеров. В частности, в Калужской области новые кластеры планируется создать в зонах "Таруса" и "Никола-Ленивец".

Арт-парк "Никола-Ленивец" расположен на территории национального заповедника "Угра" и является особо охраняемой территорией. Вокруг небольшой деревушки под названием Никола-Ленивец был создан самый большой арт-парк Европы. В парке под открытым небом на площади 650 га представлены произведения современного искусства и архитектуры. Арт-парк насчитывает 40 объектов лэнд-арта, которые органично вписываются в леса и луга.