Новости 9 августа 2022 г. 12:33

Роспотребнадзор пока не планирует возвращать COVID-ограничения

МОСКВА. 9 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС - Возобновление коронавирусных ограничений из-за распространения более заразных подвариантов "омикрона" ВА.4 и ВА.5 в настоящий момент не требуется, однако гражданам из уязвимых групп целесообразно носить маски в общественных местах и закрытых помещениях, заявили в Роспотребнадзоре.

"На текущем этапе развития эпидемического процесса, связанного с распространением сублиний BA.4/BA.5 штамма "Омикрон", возобновление ограничительных мер не требуется. В то же время целесообразно рекомендовать лицам из групп риска (пожилым людям и больным хроническими заболеваниями) ношение масок в общественных местах, местах скопления людей, на транспорте и в закрытых помещениях (по месту работы или учебы)", - сообщили журналистам в ведомстве.

В ведомстве также сообщили, что по итогам недели в России зарегистрировано 117 752 случая заболевания COVID-19. Показатель заболеваемости составил 80,24 на 100 тыс. населения, что на 59,7% выше, чем на прошлой неделе. Превышение средних показателей заболеваемости зарегистрировано в 12 регионах.

Кроме того, как сообщили в ведомстве, за последние две недели к сублинии BA.1 штамма "Омикрон" отнесено 0,31% от общего количества проведённых исследований, к сублинии BA.2 - 6,68%, к сублиниям BA.4/BA.5 - 92,71%, к другим недоминирующим геновариантам - 0,3%. Только одна геномная последовательность отнесена к сублинии BA.2.75 ("Кентавр") штамма "Омикрон".

"Эпидобстановка по новой коронавирусной инфекции в России остается на строгом контроле Роспотребнадзора", - отметили в ведомстве.

Роспотребнадзор 1 июля отменил ряд коронавирусных ограничений, в том числе и масочный режим, введённых ранее в связи с пандемией COVID-19, в связи с улучшением ситуации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще