Новости 8 августа 2022 г. 12:07

Показатель заболеваемости COVID-19 в России за неделю вырос почти на 60%

МОСКВА. 8 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС - Показатель заболеваемости COVID-19 в РФ на 100 тыс. населения за прошедшую неделю увеличился на 59,7% по сравнению с предыдущей, при этом показатель госпитализации за аналогичный период увеличился на 27,7%, следует из данных оперативного штаба, обнародованных в понедельник.

"Показатель заболеваемости новой коронавирусной инфекцией за прошедшую неделю на 100 тыс. населения составил 80,2 и увеличился в сравнении с предыдущей неделей на 59,7%. Увеличение заболеваемости отмечено в 85 субъектах РФ, в том числе в 12 регионах увеличение заболеваемости более чем в среднем по стране", - говорится в сообщении штаба.

Рост показателя заболеваемости COVID-19 отмечается в РФ шестую неделю подряд.

Как сообщили в штабе, показатель госпитализации за прошедшую неделю на 100 тыс. населения составил 8,7 и увеличился в сравнении с предыдущей неделей на 27,7%. Увеличение числа госпитализаций произошло в 68 субъектах РФ, в том числе в 23 регионах увеличение госпитализации более чем в среднем по России.

По данным оперативного штаба, всего в России за время пандемии зарегистрировано 18 млн 730 тыс. 561 случай заражения коронавирусной инфекцией, 382 тыс. 786 умерших и 18 млн 048 тыс. 076 выздоровевших.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что в РФ на фоне появления новых более заразных подвариантов коронавируса отмечается рост заболеваемости. Также в Роспотребнадзоре заявляли, что в стране отмечается увеличение в штаммовом составе доли новых подвариантов "омикрона" ВА.4 и ВА.5, для которых характерна большая заразность. При этом, как подчеркивали в ведомстве, существенное изменение числа тяжелых случаев и госпитализаций из-за распространения новых подвариантов маловероятно, возвращать коронавирусные ограничения на федеральном уровне необходимости нет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще