"К концу 2022 года по сравнению с прошлым годом прогнозируется рост объема оказанных платных услуг на 41% и общего турпотока на 9%", — сказала министр на заседании оперштаба по повышению устойчивости экономики региона в условиях санкций в понедельник.

По ее данным, в крае работают 460 организаций туристско-гостиничного сектора, обеспечивая занятость порядка 1,6 тыс. человек.

"Отлично зарекомендовал себя проект, инициированный главой региона, "Отдыхаем в крае". На текущий момент к нему присоединилось более 30 партнеров. Идея нашла большой отклик у местных жителей, особенно востребованы туры выходного дня. По предварительным расчетам, различными льготными приложениями и скидками воспользовались более 9,7 тысяч человек", — сообщила Пунтус.

Губернатор региона Михаил Дегтярев в ходе совещания напомнил, что 21-24 сентября в Хабаровске пройдет Всероссийский туристический форум "Открой Дальний Восток", основной задачей которого является позиционирование края "как обязательного места для посещения для любого путешественника".

"Флагманская инициатива "Край притяжения. Туризм в удовольствие" — это масштабная перезагрузка туротрасли. Мы должны донести до туриста, что Хабаровский край — не просто уникальный регион, про который можно знать или что-то слышать, а место на карте России, которое необходимо обязательно посетить", — подчеркнул Дегтярев.

По информации пресс-службы правительства края, власти региона оказывают помощь районам, готовым организовывать мероприятия и события для привлечения туристов. Кроме того, предприниматели могут получить субсидии на возмещение затрат на разработку и обустройство туристской инфраструктуры.

Власти региона также рассчитывают, что жители других регионов России смогут воспользоваться повышенным кешбэком в размере до 40% от стоимости тура за поездки на Дальний Восток. Его можно будет получить уже во время осеннего этапа акции, который стартует в августе 2022 года, сообщала ранее глава Ростуризма Зарина Догузова.