Новости 5 августа 2022 г. 20:15

Партитуру "Ленинградской" симфонии №7 Шостаковича впервые за 80 лет привезут в Петербург

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 5 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Проект "Партитура памяти" будет открыт в филармонии имени Шостаковича 9 августа 2022 года - в день 80-летия со дня блокадной премьеры легендарной симфонии, сообщила куратор проекта, заместитель директора Санкт-Петербургского института истории РАН Юлия Кантор журналистам в пятницу.

По ее словам, он включит в себя концерт симфонического оркестра, научную конференцию и выставку редких исторических экспонатов, связанных с Седьмой симфонией и блокадным Ленинградом.

Кантор отметила, что дирижер Николай Алексеев ознакомился с тремя партитурами 1942 года.

"На выставке в Петербурге будет представлена первая партитура, которая приедет из Москвы. Это автограф. Также на выставке будет партитура, по которой дирижировал Евгений Мравинский оркестром филармонии в Новосибирске. Она находится в Музее театрального и музыкального искусства в Петербурге. И есть третья партитура, которая находится в Большом театре. Это та партитура, по которой дирижировал Самуил Самосуд в Куйбышеве 5 марта 1942 года", - рассказала куратор проекта.

Заместитель художественного руководителя петербургской филармонии Алексеев подтвердил, что в рамках подготовки к концерту изучил все три партитуры. По его словам, записи несколько раз редактировались. Дирижер отметил, что хочет добиться близкого к оригинальному исполнению звучания.

"Постараемся сделать аутентичное исполнение", - сказал Алексеев.

Он сообщил, что концерт будет играть объединённый оркестр, состоящий, в том числе из Академического симфонического оркестра филармонии имени Шостаковича - бывшего Большого симфонического оркестра Ленинградского радиокомитета.

Со своей стороны директор Российского национального музея музыки (Москва) Михаил Брызгалов сообщил, что передал первую рукописную запись "Ленинградской" симфонии №7 1942 года на выставку в рамках проекта "Партитура памяти".

"Самое важное для нас - это то, что партитура впервые за 80 лет покинет стены музея. Эта партитура была передана Дмитрием Дмитриевичем (Шостаковичем - ИФ) в 1943 году в музей. Через 80 лет этот уникальный экземпляр приедет все таки в Ленинград - Санкт-Петербург. Он не покидал стены музея. Беспрецедентная история, ведь не так часто в стенах филармонии проходят настоящие музейные выставки", - сказал Брызгалов.

Также на выставке будет размещена карта-календарь, где можно увидеть города и даты, где была исполнена Седьмая симфония.

Открытие выставки, концерт и научная конференция пройдут 9 августа. Затем выставка вновь откроется вместе с новым сезоном 25 сентября в день рождения Шостаковича. Она продлится до 20 октября. Кроме того, будет издан сборник по итогам научной конференции.

Две из партитур 1942 года будут продемонстрированы на выставке, как и обнаруженные письма музыканта Жавдета Айдарова, участвовавшего в исполнении симфонии 9 августа 1942 года в блокадном Ленинграде.

На выставке покажут и другие экспонаты, многие из которых не демонстрировались никогда: подлинные инструменты и вещи музыкантов и дирижера Карла Элиасберга - участников ленинградской премьеры, афиши, фото и другие артефакты, связанные с исполнением симфонии в Куйбышеве, Москве, Новосибирске, Ташкенте, Лондоне, Нью-Йорке и Ленинграде.

В научной конференции музыковеды, историки-исследователи Великой Отечественной войны, архивисты и музейщики обсудят значение исполнения Седьмой симфонии во время войны.

В рамках проекта также будут готовить иллюстрированную монографию, главы которой посвятят географии исполнения симфонии №7 и общественно-политическому резонансу этого события в России и за ее пределами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Всероссийская акция "Библионочь" пройдет 20 апреля

    Москва. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - Более 6 тыс. муниципальных библиотек, книжных магазинов, литературных музеев и культурных центров примут участие во Всероссийской акции "Библионочь", темой акции станет "читаем всей семьей", сообщили в Минкультуры РФ.

  • Новую историческую экскурсию по мещанским улицам запустили в Кисловодске

    Ставрополь. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - Жители и гости Кисловодска с 19 апреля смогут принять участие в новом пешем экскурсионном маршруте, посвященной истории курорта, сообщает пресс-служба администрации города.

  • Порядка 40 датчиков установили на горных реках в Сочи

    Сочи. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - Датчики определения подъема уровня воды установили на всех горных реках Сочи, сообщил мэр Алексей Копайгородский в своём официальном телеграм-канале в четверг.

  • Россияне поедут в Краснодарский край, Кавминводы и Крым на майских праздниках

    Ростов-на-Дону. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - Несмотря на сохраняющиеся ограничения авиасообщения, отельеры Юга и Северного Кавказа готовятся к растущему турпотоку на майские праздники. Традиционно россияне едут на отдых в Краснодарский край, санатории Кавминвод. При этом эксперты, опрошенные "Интерфаксом", отмечают повышенный спрос и на поездки в Крым. Бывший два года в аутсайдерах, в этом туристическом сезоне Крым вошел в тройку самых востребованных мест для отдыха на Юге и Северном Кавказе, потеснив даже отдых в горах.

    Россияне поедут в Краснодарский край, Кавминводы и Крым на майских праздниках
  • Порядка 70 модульных отелей для туристов появятся в горах Ингушетии

    Магас. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - В горном Джейрахском районе Ингушетии в этом году построят десятки модульных отелей для туристов, заявил председатель правительства республики Владимир Сластенин на заседании местного Заксобрания в четверг.

    Порядка 70 модульных отелей для туристов появятся в горах Ингушетии
Показать еще