Новости 5 августа 2022 г. 18:45

Расширить музей паровозов под открытым небом планируют в Нижнем Новгороде

НИЖНИЙ НОВГОРОД. 5 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Музей ретро-паровозов в Нижнем Новгороде планируется пополнить новыми экспонатами, сообщает официальное издание Горьковской железной дороги (ГЖД, филиал ОАО "РЖД").

"Увеличение действующей музейной экспозиции - вопрос небыстрый и дорогой. Но расширять площадки надо, и первый шаг уже сделан - подписано соглашение с Нижним Новгородом о передаче нам земли в микрорайоне Сортировочный для увеличения площади музея паровозов", - сказал в интервью изданию начальник ГЖД Сергей Дорофеевский.

По его информации, новыми экспонатами также пополнится музей в Инженерном центре. Часть экспонатов передаст Центральный музей железнодорожного транспорта.

На открытой площадке "Паровозы России" на окраине Нижнего Новгорода экспонируются 32 единицы натурной техники узкой и нормальной колеи конца ХIХ - первой половины ХХ века.

Среди них - 16 локомотивов, 13 вагонов, семафор, ручной переводной стрелочный механизм, станционный колокол МПС, реконструкция деревянной пассажирской платформы с пунктом ДПС, оснащенным электрожезловым аппаратом, телефоном, ручными сигнальными средствами.

Один из паровозов - скоростной П36, который был выставлен в музее паровозов, ГЖД планировала использовать для организации ретро-туров на паровозной тяге.

Туры на паровозной тяге ГЖД запустила в текущем году.

"Ряд поездок стал традиционным. Особенно полюбились нашим пассажирам туры в поездах на паровозной тяге. Могу с уверенностью сказать, что впереди у нас много новых поездок, направлений и тем для экскурсий", - отметил Дорофеевский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще