Новости 5 августа 2022 г. 16:34

Рязанский путешественник Атласов из-за простуды прервал одиночную экспедицию по Заполярью

РЯЗАНЬ. 5 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Автономная экспедиция Виктора Атласова по Заполярью была прервана на половине пути по причине болезни, сообщает группа Рязанского музея путешественников (РМП) в социальных сетях.

5 августа путешественник вышел на связь с музеем и сообщил, что заболел. Экспедицию пришлось прервать, пройдя тысячу километров - почти половину пути.

"В начале пути я чувствовал легкое недомогание, кашель. Потом простуда усилилась", - приводятся в сообщении слова Атласова.

Ранее сообщалось, что в экспедицию в рамках многопланового проекта "Полярная Россия" известный рязанский землепроходец отправился 7 июня. Атласов планировал преодолеть без какой-либо технической поддержки участок пути протяженностью 2,5 тыс. километров - от поселка Депутатский в Якутии до поселка городского типа Черский на крайнем северо-востоке Республики Саха. Дорог в тех местах нет, поэтому путешественник передвигался в основном на лодке.

Атласов живет в селе Поляны Рязанского района. Сейчас ему 67 лет, но вместо того чтобы отдыхать на пенсии, он в одиночку покоряет необъятные просторы России. Для этого путешественник использует велосипед и надувную лодку.

В свое первое большое путешествие Атласов отправился в 1992 году - тогда он на велосипеде добрался из Рязани в Мурманск. На следующий год состоялось велопутешествие к Черному морю. В целом за три десятка лет Атласов исколесил почти всю страну, преодолев в общей сложности расстояние почти в 200 тыс. километров.

Камчатские экспедиции он начал в 2014 году, решив повторить подвиг своего однофамильца Владимира Атласова, которого Пушкин называл "Камчатским Ермаком". Первой из них стал пеший поход от Читы и Петропавловска-Камчатского.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще