Новости 4 августа 2022 г. 14:39

Посол: турпоток из России в Узбекистан в первом полугодии вырос в 2,5 раза

Посол: турпоток из России в Узбекистан в первом полугодии вырос в 2,5 раза
Самарканд, Узбекистан. Фото: pixabay.com

МОСКВА. 4 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Число российских туристов, посетивших Узбекистан в январе-июне, в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил посол республики в РФ Ботиржон Асадов.

«Число посетивших Узбекистан туристов, в том числе из России, динамично растет уже много лет. В этом году, несмотря на то, что ситуация только-только возвращается к допандемийному времени, у нас наблюдается рост приехавших туристов из России. В первом полугодии их было практически в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года», - рассказал он, выступая на международном туристическом форуме «Путешествуй!».

Как отметил Асадов, туризму в Узбекистане уделяется довольно пристальное внимание.

«Руководство страны принимает важнейшие и беспрецедентные меры по повышению привлекательности туристического сектора, увеличению турпотока путем повышения качества сервиса и условий, а также по повышению инвестиционной привлекательности, чтобы привлечь ведущие иностранные компании для улучшения инфраструктуры и открытия современных гостиничных комплексов», - пояснил он.

По данным Погранслужбы РФ, в первом полугодии 2022 года Узбекистан посетили с туристическими целями почти 40 тыс. человек.

Посол также добавил, что в последние годы активно растет количество туроператоров по Узбекистану, которые работают как в республике, так и в России.

«Узбекистан очень привлекателен для многих туристов. Он расположен в самом сердце центральной Азии и славится многочисленными архитектурными памятниками, невероятными природными ландшафтами, великолепными дворцами, величественными строениями прошлых цивилизаций, ярчайшими культурными событиями, гастрономическими изысками и известными ремесленными мастерскими. Наша страна располагает огромным потенциалом и резервом по количеству принимаемых российских туристов», - сказал Асадов.

По его словам, в Узбекистане развиты экологический, спортивный, этнический, гастрономический, культурный, событийный, паломнический и многие другие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще