Новости 4 августа 2022 г. 11:43

Куликовский кластер в Тульской области войдет в маршрут "Большое Золотое кольцо"

Куликовский кластер в Тульской области войдет в маршрут "Большое Золотое кольцо"
Куликово поле. Фото: Музей-заповедник "Куликово поле"

ТУЛА. 4 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области планируют увеличить и перераспределить турпоток за счет включения новых территорий в проект "Большое Золотое кольцо", сообщила пресс-служба облправительства.

"В рамках Большого Золотого кольца в регионе определены перспективные территории - это Белев, Суворов и Куликовский кластер, начиная с Богородицка. Хорошая межрегиональная туристическая связка сформирована с Калужской областью - Поленово - Таруса", - говорится в сообщении.

По словам председателя комитета Тульской области по развитию туризма Ларисы Соломатиной, это позволит привлечь в регион еще больше туристов и будет способствовать развитию этих территорий.

"На следующем этапе мы совместно с федеральными коллегами формируем инвестиционные лоты на конкретных земельных участках. Это позволит правильно выстроить туристическую инфраструктуру на маршрутах, которые планируем развивать", - отметила Соломатина.

"Создание новых всесезонных курортов на территории Тульской области позволит не только перераспределить турпоток и разнообразить туристические предложения, но и сформировать единое туристическое пространство, привлекательное для туристов и одновременно комфортное для жителей" - подчеркнула глава облкомитета по туризму.

Как сообщалось, работу над мастер-планом макрорегиона "Большое Золотое кольцо" планируется завершить до конца 2022 года.

На ПМЭФ-2021 губернатор Тульской области Алексей Дюмин подписал соглашение с Ростуризмом о включении региона и всестороннем сотрудничестве в рамках развития туристической макротерритории "Большое Золотое кольцо". В проект вошли Московская, Владимирская, Ивановская, Калужская, Тульская, Ярославская, Костромская, Рязанская и Тверская области. Они объединены по принципу известного туристического бренда "Золотое кольцо", замыкая кольцо вокруг Москвы.

Также сообщалось о формировании туристического кластера "Куликовский", над ее концепцией работает корпорация "Туризм.РФ". Предполагается создание ряда новых музеев, в том числе под открытым небом, строительство межрегионального центра фондохранилища, молодежного и архивного центра. Также предусмотрено строительство и реконструкция дорог, очистка рек, прежде всего Дона, реконструкция инженерных сетей, благоустройство территорий.

В 2021 году Тульскую область посетили 1 млн 347 тыс. туристов, к 2030 году их количество планируется увеличить до 2 млн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще