Новости 3 августа 2022 г. 14:22

Перстень с изображением греческой богини найден рядом с Куликовом полем

ТУЛА. 3 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Археологи музея-заповедника "Куликово поле" во время исследования древнерусского поселения XIV века под Тулой обнаружили перстень с изображением греческой богини Афины Паллады, сообщила пресс-служба тульского музея.

Археологические раскопки проходят в непосредственной близости от поля Куликовской битвы - в фокусе внимания небольшие селища на берегу речки Мокрая Табола.

Перстень был обнаружен одним из участников экспедиции в слое дерна.

Украшение, хоть и найдено в поле, явно не крестьянское. В XIX веке территория, на которой сейчас проходят раскопки, принадлежала князьям Голицыным. Специалисты музея считают, что, возможно, перстень обронил представитель княжеского рода.

"У нас уже бывали такие неожиданные находки. В прошлом году неподалеку от этого места мы нашли дореволюционное обручальное кольцо", - отметил кандидат исторических наук, заместитель директора Государственного музея-заповедника "Куликово поле" Андрей Наумов.

Аналоги находки ученые музея ищут по каталогам. Перстень - качественного литья и удивительной сохранности. На верхней площадке изображена фигура женщины в драпировке, ее голову защищает шлем, в левой руке она держит копье. У ног слева - массивный щит с изображением Медузы Горгоны, справа - змея. За спиной - мощные крылья, которые могут символизировать богиню Нику.

"Все эти атрибуты обязательны для изображения Афины Паллады - девы-воительницы, представительницы высшей мировой всепобеждающей силы, одной из самых почитаемых богинь Древней Греции. Она входила в число двенадцати великих олимпийских богов и почиталась как богиня знаний, искусств и ремесел, покровительница городов и государств, наук и мастерства, ума, сноровки, изобретательности", - отметили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще