Новости 2 августа 2022 г. 12:00

День башни вновь отпразднуют в свердловском Невьянске

ЕКАТЕРИНБУРГ. 2 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Праздник в честь уникального архитектурного и исторического объекта - наклонной башни Демидовых состоится в двадцатый раз в городе Невьянске Свердловской области 6 августа, сообщает департамент информполитики региона.

"Для семей с детьми пройдут мастер-классы, познавательные игры и развлечения. Для любителей исторических приключений - квест "На троне вечный был работник...", посвященный 350-летию со дня рождения Петра I и краеведческая игра "Невьянский калейдоскоп", - говорится в сообщении.

Кроме того, в предстоящую субботу будет проводиться экскурсии по наклонной башне Демидовых, в том числе театрализованные: посетители увидят встречу Петра I и Никиты Демидова, узнают, как приехал на Урал выполнять веление Петра Великого основатель горнозаводской промышленности Акинфий Демидов, а также как создавался невьянский завод.

На территории музейного комплекса 6 августа будет работать "Невьянская ярмарка", где ремесленники не только продемонстрируют свое мастерство, но и поделятся секретами ремесла.

"Кульминацией праздника станет мэппинг на башню и потрясающий салют, который поднимет над прудом огненные букеты в ее честь", - отмечается в пресс-релизе.

По информации Невьянского историко-архитектурного музея, башня была построена в Невьянске в 1722-1732 годах по приказу Акинфия Демидова. Ее высота - 57,5 метра, отклонение от вертикали вверху - 1,86 метра на юго-запад.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще