Новости 2 августа 2022 г. 11:33

Исторические центры Евпатории и Алупки обустроят в рамках нацпроекта по туризму

Исторические центры Евпатории и Алупки обустроят в рамках нацпроекта по туризму
Крым. Фото: pixabay.com

СИМФЕРОПОЛЬ. 2 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Два крымских города - Евпатория и Алупка - вошли в число победителей конкурса проектов по обустройству туристических центров городов от Ростуризма, сообщила пресс-служба министерства курортов и туризма республики во вторник.

"По результатам конкурса Алупка получит 215 млн рублей, Евпатория - 121 млн рублей. В течение 2023 года на выделенные правительством РФ субсидии Алупка и Евпатория смогут внедрить в своих туристических центрах дизайн-коды и объединить основные объекты туристического показа в единое архитектурно-культурное пространство", - говорится в сообщении.

Конкурс был проведен в рамках национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства". Всего победителями стали 31 город с проектами на общую сумму 6 млрд рублей.

Как уточнили в Минтуризма, Евпатория планирует направить выигранные средства на развитие турмаршрута "Малый Иерусалим", который принимает около 250 тыс. туристов в год. В частности, там установят видеонаблюдение и подсветку зданий, создадут комфортные условия для передвижения маломобильных групп населения, расширят парковки.

Алупка, где расположен Воронцовский дворец, намерена инвестировать выделенные средства в обустройство уличной инфраструктуры. Предполагается ремонт исторических зданий и подсветка их фасадов, обустройство парковок, обновление в едином стиле рекламных вывесок, озеленение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще