"Активность Шивелуча очень высокая: появилось вулканическое дрожание, в кратер поступает свежий магматический материал", — цитирует пресс-служба сотрудника Ключевской вулканостанции ИВиС ДВО РАН Юрия Демянчука.

Демянчук отметил, что на южной, юго-восточной и юго-западной кромке кратера выжимаемые блоки магмы обламываются и скатываются по склону раскаленными лавинами. Верхняя часть кратера раскалена, наблюдается постоянное свечение.

Ученый сравнил Шивелуч с вулканом Мон-Пеле на острове Мартиника, проявлявшем в 1902 году аналогичные предвестники извержения. Тогда извержение завершилось взрывом вулкана, в результате которого был уничтожен располагавшийся в 10 км от него город Сент-Пьер с населением 32 тыс. человек.

Директор ИВиС ДВО РАН, член-корреспондент РАН Алексей Озеров отметил, что при сегодняшней активности Шивелуча находиться в его районе чрезвычайно опасно.

"Люди приезжают посмотреть на извержение, не осознавая, какому риску себя подвергают. От пирокластического потока невозможно убежать, температура внутри потока может достигать 800 градусов Цельсия. Опасность представляют также пепловые выбросы и обвалы. Чрезвычайная угроза для жизни существует на всей территории в радиусе 10 км от Шивелуча", — сказал Озеров.

Он отметил, что при наступлении пароксизмальной стадии извержения раскаленные потоки могут пройти расстояние до 20 км и перекрыть автотрассу Петропавловск-Камчатский — Усть-Камчатск.

Сотрудники Ключевской вулканостанции Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН ведут непрерывный мониторинг активности Шивелуча.

Шивелуч — самый северный действующий вулкан Камчатки, расположенный в 45 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района, где проживают около 5 тыс. человек, и 450 км от Петропавловска-Камчатского. Возраст Шивелуча оценивается в 60-70 тысяч лет.