"С 25 по 31 июля заболели девять детей. Все заболевшие отправлены на лечение домой, госпитализированных нет. 1 августа с целью предупреждения дальнейшего распространения инфекции деятельность лагеря приостановлена", — говорится в сообщении.

По данным ведомства, результаты обследования показали, что возбудителем острой кишечной инфекции являлся норовирус. При этом ряд сотрудников лагеря и отдыхающих детей оказались носителями этой инфекции.

"Носители норовирусной инфекции оперативно отстранены от работы, контактные с заболевшими вывезены из лагеря", — добавили в управлении.

В Роспотребнадзоре также подчеркнули, что в лагере был выявлен ряд нарушений. В частности, в пищеблоке находилась продукция с истекшим сроком годности и нарушались условия хранения полуфабрикатов. Директору лагеря выдано предписание о проведении дополнительных санитарно-профилактических и противоэпидемических мероприятий.

"В пробах, отобранных у персонала пищеблока, в пищевой продукции, воде, смывах возбудитель (инфекции — ИФ) не обнаружен", — отметили в управлении.