"На бывшем соборе Доминиканского монастыря в Выборге специалисты демонтируют деградировавшую кладку, укрепят сохранившийся штукатурный слой, с фасада будет удалена растительность и установлены сетки, что позволит сохранить памятник. Также будут удалены поздние пристройки, не влияющие на конструктив здания. Подрядчик уже представил документацию и скоро приступит к консервационным работам", — цитирует пресс-служба заместителя председателя правительства Ленобласти Владимира Цоя.

Территорию Владимирской церкви уже расчищают от мусора и растений, в ближайшее время начнется разборка аварийной кладки и усиление сохранившихся конструкций, стены храма закроют защитной сеткой. Внутри церкви соорудят деревянный каркас, а над ним установят временную кровлю. Церковь построена во второй половине XVIII века и входит в состав Усадьбы Охотникова, являясь объектом культурного наследия федерального значения.

Оба здания вошли в федеральную программу Министерства культуры по консервации памятников архитектуры, так как их реставрация в ближайшее время не представляется возможной. Проект "Консервация" подразумевает первоочередные меры, которые предотвратят угрозу разрушения зданий.

Работы на памятниках Ленинградской области проводят по инициативе комитета по сохранению культурного наследия, Выборгского музея-заповедника и Ленинградского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.