Новости 1 августа 2022 г. 15:23

Иран просит для своих авиакомпаний полеты в РФ по пятой "свободе воздуха"

МОСКВА. 1 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС - Авиационные власти Ирана просят разрешения для своих авиакомпаний выполнять рейсы в РФ по пятой "свободе воздуха", следует из меморандума между авиавластями двух стран, подписанного в конце июля в Тегеране.

Пятая "свобода воздуха", согласно международному воздушному праву, позволяет выполнять полеты между двумя иностранными государствами при условии, что конечным пунктом назначения будет страна авиакомпании. Иранская сторона предлагает развивать такие перевозки в пункты назначения за пределами и внутри РФ, говорится в меморандуме (опубликован на сайте Росавиации). Детали договоренности по каждому маршруту "могут быть согласованы позднее, в течение трех месяцев после получения официального запроса".

Вместе с тем авиавласти России и Ирана договорились об увеличении числа пассажирских рейсов между странами - с 28 до 35 в неделю. Назначенные авиакомпании от обеих стран смогут выполнять полеты между Москвой и Тегераном с частотой 21 рейс в неделю, между другими пунктами - по 14 рейсов (от Ирана выбраны Тегеран, Исфахан, Мешхед, Решт, от РФ - Санкт-Петербург, Астрахань, Казань, Уфа, Сочи).

О подписании этого меморандума на прошлой неделе сообщало иранское информагентство Mehr. Также, по его данным, представители РФ и Ирана договорились о подписании соглашения в области техобслуживания и ремонта российских самолетов иранскими ремонтными центрами. В российских профильных ведомствах - Минтрансе и Минпромторге - эту информацию не комментировали.

Российская авиация после начала военной операции на Украине столкнулась с рядом западных санкций. В частности, в РФ запрещено поставлять гражданские самолеты и запчасти для их ремонта.

Авиаотрасль Ирана много лет находится под санкциями США, которые не позволяют местным перевозчикам обновлять самолетный парк.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще