Новости 28 июля 2022 г. 17:29

РСТ: введение туристического сбора нецелесообразно без легализации гостевых домов

РСТ: введение туристического сбора нецелесообразно без легализации гостевых домов
гостевые дома, Байкальск, Иркутская область. Фото: Корпорация развития Иркутской области

МОСКВА. 28 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Введение туристического сбора следует отложить, пока в регионах не будет решена проблема с размещением туристов в частном секторе, который находится вне правовой сферы, сообщил порталу «Интерфакс-Туризм» глава комиссии Российского союза туриндустрии (РСТ) по внутреннему туризму Илья Уманский.

«В целом большое количество туристов воспринимают введение сбора негативно. Кроме того, нет никаких инструментов заставить туриста внести деньги. Потому что если, например, турист в отеле отказывается оплачивать сбор, то отель не может его не заселять. Другой вопрос – насколько это целесообразно. На мой взгляд, есть большое количество аргументов против. В частности, пока не урегулирован вопрос с частным сектором, доля которого во многих регионах достаточно велика. Фактически сбор будет взиматься в легальных объектах размещения», - считает он.

Он отметил, что в настоящее время из-за широко представленного частного сектора не все регионы приспособлены к взиманию туристического сбора. При этом всем им нужны средства на поддержание туристической инфраструктуры. «Диспропорция распределения средств между федеральным центром и региональными бюджетами приводит к тому, что субъекты, которые развивают у себя туризм, не получают прямого дохода от отрасли. Основные доходы приходятся в федеральный налоговый бюджет», - пояснил Уманский.

По его мнению, пока не решен вопрос с введением частного сектора в легальное поле деятельности туристический сбор вводить нецелесообразно.

«Подобный сбор там взиматься не будет. И все превратится в условный налог на легальную деятельность и неконкурентную среду. В частном секторе отдыхать будет дешевле, потому что там себестоимость другая и налогов и сборов нет», - заключил эксперт.

Газета «Коммерсантъ» в четверг сообщила, что комитет Госдумы по туризму и развитию инфраструктуры направил в регионы федеральный законопроект о туристическом сборе для дальнейшего обсуждения.

Документ предусматривает наделение правом вводить такой налог на туристов в размере 100 рублей в сутки каждый российский регион. Предполагается, что сбор будет взиматься, начиная со второго дня проживания. По данным издания, эту идею уже поддержали 18 регионов.

В пресс-службе комитета Госдумы по туризму порталу «Интерфакс-Туризм» также сообщили, что в настоящее время активно ведется работа над законопроектом. Он обсуждается в четверг в рамках «нулевых чтений» законопроекта по туризму.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще