Новости 27 июля 2022 г. 18:20

Шахматные фигуры изготовят из древесины Тургеневского дуба, ставшего жертвой урагана

ОРЕЛ. 27 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Шахматные фигуры изготовят из древесины Тургеневского дуба, поваленного ураганом в музее-заповеднике "Спасское-Лутовиново" в Орловской области в прошлом году, сообщает пресс-служба музея.

Фигуры слонов планируют вручить победителям третьего Тургеневского шахматного турнира, который состоится в музее-заповеднике 30 июля.

"Мы проводим Тургеневский шахматный турнир уже в третий раз. Делаем это с целью популяризации прекрасной интеллектуальной игры и, конечно, чтобы расширить представления людей о Тургеневе. Ведь Иван Сергеевич был отличным шахматистом, играл на уровне гроссмейстера, был вице-президентом шахматного конгресса в Баден-Бадене. Во Франции за искусную игру слонами его прозвали "рыцарем слона"", - цитирует пресс-служба директора музея-заповедника "Спасское-Лутовиново" Сергея Ступина.

Тургеневский дуб рос на территории усадьбы матери писателя - в Спасском-Лутовинове в Мценском районе Орловской области (ныне - государственный мемориальный и природный музей-заповедник).

Предполагалось, что дуб, упоминаемый писателем Иваном Тургеневым и его друзьями в письмах и записях, был посажен им во время одного из приездов в родовое имение в подростковом возрасте.

В ноябре прошлого года 198-летний Тургеневский дуб повалил ураган. Ствол дуба был перемещен на площадку для хранения, где он находится до принятия решения о формах его мемориализации. В настоящее время специалистами музея предпринимаются попытки вырастить саженцы из желудей Тургеневского дуба, а воронежские генетики пытаются клонировать знаменитое дерево.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще