Новости 28 июля 2022 г. 10:05

Новый национальный туристический маршрут появился в Вологодской области

Новый национальный туристический маршрут появился в Вологодской области
Вологда. Фото: Интерфакс / Варвара Леднева

МОСКВА. 28 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Вологодский маршрут «Жемчужины Русского Севера» получил статус национального этой весной, путешествие рассчитано на два дня, сообщает туристско-информационный центр области (ТИЦ).

«Маршрут в этом году прошел экспертную оценку и стал национальным. В рамках программы туристы смогут познакомиться с достопримечательностями  Вологды, посетят архитектурно-этнографический  музей под открытым небом «Семенково», Кирилло-Белозерский монастырь, и музей фресок Дионисия в селе Ферапонтово. Национальный маршрут уже есть среди предложений туроператоров», - говорится в сообщении.

Как отметили в ТИЦ, маршрут «Жемчужины Русского Севера» рассчитан на два дня и подойдет как для самостоятельных, так и для организованных туристов, прибывающих по железной дороге или самолетом.

В первый день путешественники познакомятся с историческим центром Вологды, посетят набережную и кремль, познакомятся с деревянным зодчеством города. Затем туристы отправятся в архитектурно-этнографический музей «Семенково», где узнают про быт, культуру и духовность славян Русского Севера.

В рамках программы путешественники смогут попробовать традиционные вологодские блюда: деревенские «шти», северную выпечку, мясные или рыбные блюда с разварным картофелем сметаной и зеленью и знаменитое вологодское масло.

Второй день маршрута включает посещение Кирилло-Белозерского музея-заповедника с обзорной экскурсией по территории «государевой крепости» Ивана Грозного. Завершается маршрут в Ферапонтовом монастыре, памятнике Всемирного наследия ЮНЕСКО. Там можно прогуляться по территории и посетить собор Рождества Богородицы, в котором сохранились фрески русского иконописца Дионисия.

Другие события на https://vologdatourinfo.ru/

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще