Новости 26 июля 2022 г. 13:21

В Кремле сообщили об ответе в случае отказа Финляндии выдавать визы россиянам

МОСКВА. 26 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС - Если Финляндия примет решение об отказе или ограничении в выдаче туристических виз россиянам, это повлечет контрмеры со стороны Москвы, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Разумеется, Россия на это отреагирует крайне негативно. Насколько понимаем, пока какого-то применения в прикладном плане это решение не нашло, будем надеяться, что и не найдет. Но конечно, любые подобные действия в отношении граждан России повлекут контрмеры и ответную реакцию - вполне объяснимую и прогнозируемую", - сказал Песков журналистам.

Так он прокомментировал предложение некоторых политических партий Финляндии перестать выдавать туристические визы россиянам.

При этом исполняющая обязанности премьер-министра Финляндии, министр по делам ЕС и госсобственности Тютти Туппурайнен заявила в понедельник, что страна не планирует прекращать выдавать туристические визы гражданам РФ из-за проведения спецоперации на Украине.

Финляндия сняла антиковидные ограничения на въезд 30 июня, возобновив прием туристов из третьих стран, в том числе из России. Вслед за ней ограничения на пересечение сухопутных границ сняли и в РФ. С 15 июля российские туристы могут посетить Финляндию по загранпаспорту и шенгенской визе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще